সারা দিন রোজা রাখার পর এক গ্লাস লেবুর শরবত যেন এক নিমিষেই রোজাদারের সব তৃষ্ণা মিটিয়ে দেয়। সেজন্য রমজান মাসে লেবুর কদর যেন এক লাফে কয়েক গুণ বেড়ে যায়। আর এই সুযোগে লেবুর দামও বেড়েছে পাল্লা দিয়ে। কিন্তু তাই বলে এত দাম! বাজারে লেবু কিনতে গিয়ে দাম শুনে ক্রেতারা রীতিমতো বিস্মিত! রমজানের দ্বিতীয় দিন গতকাল সোমবারও রাজধানীর বিভিন্ন খুচরা বাজারে আকারভেদে প্রতি হালি লেবু বিক্রি হয়েছে ৮০ থেকে ১২০ টাকা। যা রমজান শুরুর এক সপ্তাহ আগেও ৪০ থেকে ৬০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে।
ব্যবসায়ীরা বলেছেন, চলতি মৌসুমে এবার লেবুর উৎপাদন কম হয়েছে। বাজারে তাই সরবরাহও কম। এ ছাড়া অন্য সময়ের চেয়ে রমজানে লেবুর চাহিদা বৃদ্ধি পায়। এবার মোকামেও লেবুর দাম বেশি বলে তারা জানান। ব্যবসায়ীরা বলেন, লেবুর মোকামগুলোতে এখন আকারভেদে প্রতি হালি লেবু ৪০ থেকে ৮০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। অথচ এক সপ্তাহ আগেও মোকামে বড় আকারের লেবু প্রতি হালি বিক্রি হয়েছে ১৫ থেকে ২০ টাকায়।
লেবুর এ চড়া দাম প্রসঙ্গে গতকাল কথা হয় রাজধানীর তুরাগ এলাকার নতুনবাজারের লেবু বিক্রেতা আমিনুলের সঙ্গে। একটি ঝুড়িতে করে তিনি এই বাজারে সারা বছরই লেবু বিক্রি করেন। তিনি বলেন, রমজানে লেবু নিয়ে ক্রেতাদের কাড়াকাড়ি লেগে যায়। শরবত ছাড়া ইফতারিতেও অনেকে লেবু ব্যবহার করেন।
তবে দাম বাড়লেও তার খুব বেশি লাভ হচ্ছে না জানিয়ে তিনি বলেন, আমি তো পাইকারিবাজার থেকে বেশি দামে কিনে এনেছি। তাই আমাদেরও বেশি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে। রাজধানীর সবচেয়ে বড় খুচরা ও পাইকারিবাজারের মধ্যে অন্যতম কাওরান বাজার।
এই বাজারের লেবু বিক্রেতা জাকির হোসেন বলেন, রমজান শুরু হতেই হঠাত করে লেবুর দামটা বেড়ে গেছে। তিনি বলেন, এবার লেবুর বড় মোকাম সিলেট, মৌলভীবাজার, পার্বত্য চট্টগ্রাম, চট্টগ্রাম ও রাজশাহীতেই লেবুর দাম বেশি। তবে রমজানের শুরুর দিকে চাহিদা বেশি থাকায় দামটা বেশি বাড়ে। কিন্তু পরে চাহিদা কমে গেলে লেবুর দামও কমে যায়।
সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ একরামুল হক মুন্সী, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক মঞ্জুর মোর্শেদ স্বপন মোবা: ০১৭৬৮-৭৩০০৬৮, বার্তা সম্পাদক তানজীর মুন্সী, আইন বিষয়ক সম্পাদক এ্যাডভোকেট এস এম ইমরান হোসেন, সাহিত্য বিষয়ক সম্পাদক: দেবকী মল্লিক, খুলনা ব্যুরো চীফ মুহাম্মদ নাঈমুজ্জামান শরীফ, মোবা: ০১৯১৮-৮৪৮২৩৬।ঢাকা অফিস: প্রশান্তি টাওয়ার, ৮-অভয়দাস লেন, ঢাকা-১২০৩, মোবা: ০১৯১৯-৮৩৪১৬৪, সম্পাদকীয় কার্যালয়: থানা মসজিদের পশ্চিম, চিতলমারী, বাগেরহাট। মোবাইল নং ০১৯৬১-৪২৪৯৯৯ E-mail: akramzesen1@gmail.com অলিফ প্রিন্টিং প্রেস, ২২১ ফকিরা পুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও চিতলমারী থেকে প্রকাশিত।
All rights reserved © 2019 /chitalmarirantorale.com